Bañeras en Breña Alta

Maquinaria Y Accesorios Industriales Canarias S.l.
C/ Tangara, 8 38107 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 629 126 / 922 620 972
Falisa
Calle Pablo Luis Perdigón, 5, 3, 38300 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Orotava (La)
Tenerife
922 32 41 75
Windsor Canarias
C/ Bethencourt Alfonso, 17 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 244 329 / 922 241 714
Papelera de Canaria
C/ Panamá, S/N 38009 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 220 140 / 922 209 024 / 922 213 315
Marrero Y Garcia C.b.
C/ Viñátigo, 24 38107 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 616 004
Manikuare Interiorismo
C/ Goya, 7 38007 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 629 076 695
INTEGRAL DE FACHADAS Y CUBIERTAS SL
Avenida Rosa de los Vientos, 37 38670 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 922 78 21 34
Saturn Tenerife
Avenida 3 de Mayo, 63 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 849 300 / 922 849 309
Coldinsa S.l.
C/ de Gilberto Cayol López, 4 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 211 113
Refrigeracion Teide
C/ Cruz del Guanche, 18 38626 Arona, España
Arona
Tenerife
/ 922 767 408
taller de aire acondicionado carga 49 ?
Carretera Provincial, 135 38390 Santa Úrsula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 30 31 83 / 630 22 60 72
Arturo Acosta S.l.
C/ Los Molinos, 32 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 207 163
Recreativos Icod
Avenida Veinticinco De Abril, 32 38430 Icod de Los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 922 810 033
Reserva Mundial de la Biosfera La Palma
Calle Francisco Abreu, 9 38700 Santa Cruz de La Palma, España
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
/ 922 41 54 17
FRIOGAR S.L.
C/ Santiago Beyro, 14 38007 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 219 156 / 922 219 206 / 922 217 245
Casa Cristal - Oficina de Turismo
Plaza de la Constitución 38700 Santa Cruz de La Palma, España
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
/ 922 41 21 06
Terclima Canarias
C/ Puerta Canseco, 47 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 270 201
Escayolas Jose Rodriguez S. L.
Carretera Sobradillo, 17 38107 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 624 502
Federacion Canaria de Municipios
Avenida de Los Indianos, 22 38700 Santa Cruz de La Palma, España
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
/ 922 411 342
Ramadi
Santa Cruz de Tenerife España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 629 038
CESTAS Y LOTES DE NAVIDAD EN TENERIFE
Plaza del Socorro 38280 Tegueste, España
Tegueste
Tenerife
/ 922 54 33 27 / 922 54 53 07 / 691 01 26 00
Loxamhune
Pol.Ind. Valle de Güímar, 38509 Arafo, Santa Cruz de Tenerife
Arafo
Tenerife
922 95 60 64
Sergio Melo S.L.u
Calle de los Muros, 1 38595 Granadilla de Abona, España
Granadilla de Abona
Tenerife
/ 922 77 29 67
Asa Representaciones S.l.
C/ Los Molinos, 32 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 201 818
COFONTA
C/ Las Higueras, 8 local 4 Edf. Alicia II 38350 Tacoronte, España
Tacoronte
Tenerife
/ 922 56 35 01
Meco Arquitectos Tecnicos
C/ Pedro Modesto Campos, 8 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 207 599
Jamp Puertas Automáticas Tenerife
Carr. España, Nº 140, A - Edf, 38390 La Granja, Santa Cruz de Tenerife
Victoria de Acentejo (La)
Tenerife
922 30 08 54
Panel Standard S.L.
Calle Molino, 16 38510 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 922 509 632
Globales Acuario Hotel Tenerife Island
C/Parque de las Flores, 36, Puerto de la Cruz (Tenerife) 38400 Puerto de la Cruz, Spain
Puerto de la Cruz
Tenerife
/ 922 37 41 42 / 922 38 04 50
Finca La Caldera
Calle Francia 38660 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 922 79 48 00 / 669 88 64 45
Escuela de Arte Santa Cruz de la Palma
C/ Caldereta, 3 38700 Santa Cruz de La Palma, España
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
/ 922 411 791
Uracanarias
Subida Mayorazgo, S/N 38110 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 220 130
Servicios de Control E Inspeccion S.a.
C/ Panamá, 36 38009 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 205 963 / 922 206 101
Transportes Intercanarios S.a.
C/ Anatolio de Fuentes García (Pol. Costa Sur), 1 38009 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 220 327
J.M.G. Retirada de amianto
Calle del Doctor Ingram, 10 38400 Puerto de la Cruz, España
Puerto de la Cruz
Tenerife
/ 638 74 86 26
Radiadores Tenerife
C/ Barrio Nuevo de Ofra, 28 38320 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 652 451
Gestiones Adamanten SL
Calle Santa Ana 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 627 17 31 23
Radiadores Taco
Carretera General Del Sur, 30 38108 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 610 473 / 615 484 838
Constante Solar S.L.
Dársena Pesquera Vía de Servicio Portuaria, 22 Edificio Sofitesa, Oficina, 7, 38180 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 591 927
Merkamueble
Avenida Principal Añaza, S/N 38111 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 685 653 / 922 685 648
Radiadores Paco
C/ Anselmo J. Benítez, 4 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 104 578
KASTALIA
SANTA CRUZ DE TENERIFE- TENERIFE AVDA. BUENOS AIRES, 33, 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 222 232 / 922 221 868 / 615 383 322
Arion Data Systems, S.L.
Carrer de Sancho de Avila, 52 08018 Barcelona, Spain
Barcelona
Barcelona
/ 902 259 300 / 932 259 301

Mejores bañeras en Breña Alta

La categoría de bañeras agrupa una variedad amplia de productos y servicios relacionados con el equipamiento del baño. En el mercado existen modelos de distintos materiales —acrílico, hierro esmaltado, fibra de resina o piedra— y distintos formatos: empotradas, exentas, de esquina, con hidromasaje o adaptadas para personas con movilidad reducida. Conocer las características técnicas, las dimensiones y la compatibilidad con la fontanería es esencial para tomar una decisión adecuada en Breña Alta.

Al valorar opciones resulta útil comparar referencias y opiniones: por eso muchas personas consultan listados de mejores bañeras en Breña Alta que recogen criterios como durabilidad, facilidad de mantenimiento y relación calidad-precio. También conviene diferenciar entre bañeras prefabricadas y soluciones a medida, ya que las segundas permiten ajustar medidas, materiales y acabados a espacios complejos.

Los servicios asociados abarcan suministro, transporte, instalación y retirada de la antigua bañera. Técnicos especializados realizan trabajos de alicatado, impermeabilización y ajuste de desagües. Además, existen servicios de reparación, restauración del esmalte y colocación de accesorios como mamparas, asientos antideslizantes o barras de apoyo. La oferta en Breña Alta incluye tanto comercio minorista como talleres que reparan piezas específicas.

Para ampliar la información práctica, muchos consumidores consultan listados con establecimientos más recomendados bañeras en Breña Alta que documentan la experiencia de usuarios, tiempos de instalación y servicio postventa. A la hora de presupuestar conviene pedir varias alternativas y comprobar garantías, plazos y la inclusión de mano de obra y materiales.

En términos de mantenimiento, es importante seguir las recomendaciones del fabricante sobre limpiadores y evitar productos abrasivos. También es habitual solicitar asesoramiento profesional para la adaptación a personas mayores o con movilidad reducida, donde Seguridad y accesibilidad son prioritarios.

Finalmente, muchas guías y directorios locales presentan listados de mejor valorados bañeras en Breña Alta para facilitar la comparación entre distintos proveedores y tipos de servicio, incluyendo valoraciones de instalaciones realizadas y la disponibilidad de repuestos o recambios específicos.

Precio de bañeras en Breña Alta

Recubrimiento con lámina sanitaria (liner) para bañera en Breña Alta

Instalación de liner para cubrir la bañera existente y ofrecer una superficie nueva sin obras de azulejado en Breña Alta. 303,14€ - 1.010,46€ / servicio

Mantenimiento preventivo de bañera y sistemas asociados en Breña Alta

Revisión periódica de bañeras, griferías, desagües y sistemas de hidromasaje para detectar y corregir fallos de forma preventiva en Breña Alta. 60,63€ - 252,61€ / hora

Instalación de sistema anti-obstrucción y limpieza de desagües en Breña Alta

Colocación de filtros y sistemas anti-obstrucción en desagüe de bañera y servicio de limpieza mecánica y química en Breña Alta. 40,40€ - 151,50€ / servicio

Inspección técnica y certificación de instalaciones de bañera en Breña Alta

Inspección de las conexiones, desagües, soportes y sistemas eléctricos asociados a bañeras para emitir informe técnico en Breña Alta. 80,80€ - 303,00€ / servicio

Regeneración y esmaltado (reglazing) de bañera en Breña Alta

Aplicación de recubrimiento de esmaltado sobre la superficie de la bañera para recuperar el brillo y sellar pequeñas imperfecciones en Breña Alta. 151,50€ - 606,00€ / servicio

Ajuste y nivelación de bañera en Breña Alta

Nivelación y reajuste de anclajes de la bañera para corregir movimientos, ruidos y asegurar correcta evacuación en Breña Alta. 60,60€ - 202,00€ / servicio

Detección y reparación de fugas en bañera en Breña Alta

Localización de fugas mediante pruebas de estanqueidad y reparación de juntas, tuberías o grietas que causen filtraciones en Breña Alta. 60,60€ - 252,50€ / servicio

Reparación de soporte y estructura de bañera empotrada en Breña Alta

Intervención en la estructura portante y anclajes de bañeras empotradas para corregir hundimientos o desajustes en Breña Alta. 151,63€ - 808,70€ / servicio

Venta y montaje de bañeras de hidromasaje pequeñas en Breña Alta

Suministro y montaje de bañeras compactas con sistema de hidromasaje para espacios reducidos en Breña Alta. 707,73€ - 2.527,62€ / servicio

Cambio de color o repintado de bañera en Breña Alta

Aplicación de pinturas y recubrimientos especiales para cambiar el color de la bañera preservando propiedades de uso en Breña Alta. 151,68€ - 606,70€ / servicio

Revestimiento con resina o gel coat para bañeras en Breña Alta

Aplicación de resinas o gel coat para renovar superficies de bañeras y mejorar resistencia química y estética en Breña Alta. 202,00€ - 909,00€ / servicio

Instalación de barras de apoyo y asientos para accesibilidad en Breña Alta

Colocación de dispositivos de apoyo, asientos abatibles y elementos para facilitar el acceso y seguridad en bañeras en Breña Alta. 80,88€ - 606,59€ / servicio

Rehabilitación de bases de apoyo con apuntalamiento en Breña Alta

Apuntalamiento temporal y reconstrucción de bases y soleras que sostienen la bañera para recuperar soporte en Breña Alta. 202,19€ - 1.213,16€ / servicio

Instalación de bañera estándar en Breña Alta

Instalación de bañeras prefabricadas para obras nuevas o reformas, incluyendo nivelado, conexión a desagüe y comprobación de estanqueidad en Breña Alta. 151,59€ - 606,34€ / servicio

Suministro y colocación de rejilla y sumidero para bañera en Breña Alta

Instalación de rejillas, tapones y sumideros específicos para bañera para asegurar buen drenaje en Breña Alta. 35,39€ - 121,34€ / servicio

Adaptación de bañera para uso infantil o neonatal en Breña Alta

Modificación de la bañera para la correcta higiene y seguridad de bebés, incluyendo accesorios y reductores en Breña Alta. 60,60€ - 303,00€ / servicio

Reparación de bañeras de fibra o acrílico en Breña Alta

Reparación de golpes, roturas y desprendimientos en bañeras de fibra o acrílico mediante parches y resinas en Breña Alta. 70,70€ - 252,50€ / servicio

Suministro e instalación de faja o faldón para bañera en Breña Alta

Colocación de faja decorativa o de acceso para ocultar instalaciones y facilitar el mantenimiento de la bañera en Breña Alta. 121,34€ - 455,02€ / servicio

Cambio de paneles o puertas para bañera empotrada en Breña Alta

Sustitución de paneles frontales y laterales de bañeras empotradas para facilitar accesos y mejorar acabado en Breña Alta. 121,20€ - 454,50€ / servicio

Reemplazo de juntas y sellos internos de bañera en Breña Alta

Sustitución de juntas internas y sellos de unión entre bañera y sistema de fontanería para evitar fugas en Breña Alta. 40,40€ - 151,50€ / servicio

Suministro e instalación de bañera exenta en Breña Alta

Suministro y puesta en obra de bañeras exentas, incluida colocación de soporte, nivelación y conexión de fontanería en Breña Alta. 404,49€ - 1.213,46€ / servicio

Restauración de esmalte y pulido de superficie en Breña Alta

Pulido y abrillantado de la superficie de la bañera para eliminar rayas y mejorar su aspecto sin cambiar el color en Breña Alta. 80,80€ - 303,00€ / servicio

Suministro de bañeras a medida y fabricación personalizada en Breña Alta

Diseño y fabricación de bañeras a medida en distintos materiales según las especificaciones del cliente en Breña Alta. 809,01€ - 5.056,30€ / servicio

Instalación de mampara o pantalla para bañera en Breña Alta

Suministro y montaje de mamparas correderas o abatibles adaptadas a la bañera, con fijaciones y sellado perimetral en Breña Alta. 121,20€ - 505,00€ / servicio

Instalación de accesorios: reposacabezas, bandejas y agarraderas en Breña Alta

Suministro y montaje de accesorios complementarios para bañera como reposacabezas, bandejas y agarraderas en Breña Alta. 30,30€ - 151,50€ / pieza

Retirada y disposición de bañera antigua en Breña Alta

Desmontaje, extracción y gestión de residuos de bañeras antiguas con transporte a punto de reciclaje o vertedero autorizado en Breña Alta. 80,83€ - 353,63€ / servicio

Reforma integral de baño centrada en la bañera en Breña Alta

Proyecto y ejecución de reforma completa del baño que incluye la sustitución o reubicación de la bañera y acabados en Breña Alta. 1.212,00€ - 8.080,00€ / servicio

Sellado de juntas de silicona en bañera en Breña Alta

Retirada de silicona deteriorada y aplicación de junta nueva resistente al moho entre bañera y alicatado en Breña Alta. 30,30€ - 80,80€ / servicio

Colocación de protector antideslizante para bañera en Breña Alta

Aplicación de recubrimientos o láminas antideslizantes en la superficie interior de la bañera para incrementar la seguridad en Breña Alta. 50,52€ - 181,86€ / servicio

Sustitución y reparación de válvula de desagüe e rebosadero en Breña Alta

Reparación o reemplazo de válvulas de desagüe y mecanismos de rebosadero para garantizar evacuación correcta en Breña Alta. 25,25€ - 101,00€ / servicio

Venta de bañeras nuevas (varios materiales) en Breña Alta

Suministro de bañeras en distintos materiales (acrílico, hierro, resina, piedra sintética) con entrega en Breña Alta. 50,59€ - 5.059,06€ / servicio

Revisión y reparación de jets y bombas en Breña Alta

Diagnóstico y reparación de averías en bombas y jets de bañeras de hidromasaje, incluyendo sustitución de piezas en Breña Alta. 80,86€ - 353,75€ / servicio

Instalación de panel táctil o control digital para bañera hidromasaje en Breña Alta

Montaje de sistemas de control digital para regular jets, iluminación y temperatura en bañeras con hidromasaje en Breña Alta. 202,00€ - 1.212,00€ / servicio

Instalación de sistema de recirculación y termostato para bañera en Breña Alta

Montaje de sistemas de recirculación y regulación térmica para mantener temperatura del agua en la bañera en Breña Alta. 252,50€ - 1.212,00€ / servicio

Instalación y mantenimiento de bañera hidromasaje en Breña Alta

Instalación de sistemas de hidromasaje con conexión eléctrica, bombas y puesta en marcha, y mantenimiento preventivo en Breña Alta. 505,13€ - 4.041,06€ / servicio

Cambio de azulejos y alicatado alrededor de bañera en Breña Alta

Retirada y colocación de alicatado en las paredes contiguas a la bañera para renovar acabados y solucionar filtraciones en Breña Alta. 25,26€ - 60,62€ / m2

Reparación de grietas y fisuras en bañera en Breña Alta

Localización y reparación de grietas, sellado estructural y restauración de la superficie para evitar filtraciones en Breña Alta. 60,60€ - 353,50€ / servicio

Conversión de bañera en bañera con acceso facilitado (puerta) en Breña Alta

Instalación de puertas en bañeras existentes para facilitar la entrada sin necesidad de obra mayor en Breña Alta. 606,54€ - 2.527,24€ / servicio

Cambio de bañera por otra del mismo emplazamiento en Breña Alta

Retirada de bañera existente y colocación de una nueva en el mismo hueco, incluyendo ajustes de fontanería y acabado en Breña Alta. 252,87€ - 1.213,76€ / servicio

Instalación de grifería y monomandos en bañera en Breña Alta

Sustitución o instalación de grifos, monomandos y mezcladores para bañera con comprobación de conexiones y ausencia de fugas en Breña Alta. 40,40€ - 181,81€ / servicio

Instalación de tapas y cobertores térmicos para bañera en Breña Alta

Suministro y montaje de cubiertas o tapas térmicas para mantener temperatura del agua y reducir evaporación en Breña Alta. 90,90€ - 353,50€ / servicio

Restauración de bañeras de hierro fundido en Breña Alta

Restauración completa de bañeras de hierro fundido: eliminación de óxido, reparación de esmalte y tratamiento anticorrosivo en Breña Alta. 404,00€ - 1.515,00€ / servicio

Impermeabilización perimetral y solera alrededor de bañera en Breña Alta

Aplicación de membranas y sistemas de impermeabilización en el área contigua a la bañera para evitar humedades en Breña Alta. 101,00€ - 606,00€ / servicio

Instalación de platos de ducha antideslizantes integrados en bañera en Breña Alta

Colocación de soluciones que permiten integrar un espacio de ducha antideslizante en el propio volumen de la bañera en Breña Alta. 151,50€ - 707,00€ / servicio

Colocación de elevador o plataforma para bañera en Breña Alta

Instalación de dispositivos elevadores o plataformas hidráulicas/eléctricas para facilitar el acceso a la bañera en Breña Alta. 404,50€ - 1.820,23€ / servicio

Aplicación de recubrimiento antibacteriano en Breña Alta

Tratamiento de superficies de bañera con productos antimicrobianos para reducir proliferación de gérmenes en Breña Alta. 70,70€ - 303,00€ / servicio

Limpieza profesional y desincrustado de bañera en Breña Alta

Limpieza profunda de superficies de bañeras para eliminar restos de cal, jabón y manchas empleando productos adecuados en Breña Alta. 40,42€ - 121,25€ / servicio

Aislamiento térmico de bañera en Breña Alta

Instalación de material aislante bajo la bañera para reducir pérdida de calor y mejorar confort durante el uso en Breña Alta. 50,50€ - 303,02€ / servicio

Cambio de bañera por plato de ducha en Breña Alta

Transformación de bañera en ducha: retirada de bañera, modificación del alicatado, nivelación del pavimento y colocación de plato y mampara en Breña Alta. 303,00€ - 1.515,00€ / servicio

Desmontaje y traslado de bañera a otro domicilio en Breña Alta

Desmontaje, embalaje y transporte de bañera para su traslado a nueva ubicación, con preparación para reinstalación en Breña Alta. 151,64€ - 808,76€ / servicio
Legal
Bañeras en Breña Alta | Precio presupuesto bañeras baratas en Breña Alta