Televisión en Breña Alta

Audio Studio
C/ Valentín Sanz, 18 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 244 425 / 922 100 008
Soloimagen S.l.
C/ Salamanca, 49 38006 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 240 423 / 922 291 253
Flywus Studios
C. Fomento, 7, Piso 2 Local 15, 38003 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
822 71 19 79
ESTUDIOSJOSEMONTESINOS
C. de Juan de Avila, 34, 38009 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
628 38 10 47
drone frames canarias
carretera general, C. Irichen, 37, b, 38107 s/c de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
695 13 27 21
BeeDron Record Canarias
Edificio ciudad Mar, C. Adán Martín Menis, 3, 38003 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
674 78 63 86
Recursos Producciones S.L.
Calle las Higueras, 11. 3A, 38350 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Tacoronte
Tenerife
630 91 40 43
Yelmo Cineplex
Avenida la Salle, S/N 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 207 591
Big Orange
Costa y Grijalba nº, 24 38004 Santa Cruz de Tenerife, Spain
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 242 011
Greco
Calle de Luis de la Cruz, 12 38007 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 202 010
Promotora Punta Larga Sa
Rambla de los Menceyes, 0 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 922 152 127
Gestión Insular Para El Deporte la Cultura y El Ocio S.A.
Calle Paralela Avd. Grlmo, 22 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 922 500 011
Multicines Gran Sur
Calle Lisboa, Centro Comercial Gran Sur 38660 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 922 71 38 58
Teatro Cine los Realejos
Calle San Agustin, 0 38410 Realejos (los), España
Realejos (Los)
Tenerife
/ 922 340 255
1 Mundo Mío
Av. de la Constitución, 2, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
655 55 72 20
Lotus Traders
C/ San Francisco Javier, 13 38001 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 534 862 / 922 273 159
VIZU
Camino las Cruces, 5, 38649 Arona, Santa Cruz de Tenerife
Arona
Tenerife
648 13 99 18
Multicines Puntalarga
Av de los Menceyes 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 922 50 63 81
Foto Club
C. Tome Cano, 2, 38005 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 20 51 57
Texo Records Tenerife
C. San Juan Bautista, n7, 38690 Santiago del Teide, Santa Cruz de Tenerife
Santiago del Teide
Tenerife
669 65 03 17
Cine Victor
Av. Asuncionistas, 1 38006 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 284 588
Cms Reportajes Escolares
C. Puntagorda, 2, 38108 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
922 82 18 44
Kodak
C. Carrera del Escultor Estévez, 38300 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Orotava (La)
Tenerife
922 32 65 43
Videotravel, S.L.
Av. Alonso Fernández de Lugo, 10, 38300 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Orotava (La)
Tenerife
Mariposa Producciones
Lugar Ricasa, 4 38678 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 922 723 056
Pixellab Tenerife
C. Velázquez, nº5, 38007 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
822 71 65 91
Opovictor
C/ Duggi, 9 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 241 074 / 922 151 919
AeroRecords
Edificio Oasis Oro, C. Cristobal de Franchy, 18, 38300 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Orotava (La)
Tenerife
674 83 84 69
Magdalena Pierwocha
Playa de las Americas 38660 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 664 50 12 37
Escuela de Arte Fernando Estevez
Camino Hierro, 6 38009 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 207 137 / 922 204 794
Blackout Films
Calle Levante 16, Polígono Industrial Parque de la Reina 38632 Arona, España
Arona
Tenerife
/ 679 52 22 95
Tencolor Digital
C. Roman Carnicero, 28, 38205 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
922 26 73 79
Cine de Impacto S. L.
C/ Alcalde Mandillo Tejera, 27 38007 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 223 014
Centro Comercial & Ocio Gran Sur
Calle Lisboa, 2 38660 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 922 71 28 47
Tecnicalidad · Instalador de porteros automáticos y videoporteros
TF-28, 128, numero E, 38540 Candelaria, Santa Cruz de Tenerife
Candelaria
Tenerife
680 48 13 01
Xiel Deco - Hogar
Avd 25 de Abril, 51 38430 Icod de Los Vinos, Spain
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 922 81 08 25
DOBLE M CREATIVOS
C. Narciso Hernández Cruz, 5, 38350 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Tacoronte
Tenerife
922 56 48 67
canarypicturesvehicles
carretera general del norte, cruz chica numero 110, 38297 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
622 06 22 66
Foto video Henríquez
C. de Santo Domingo, 14, 38500 Güímar, Santa Cruz de Tenerife
Güímar
Tenerife
922 51 18 67
Foto Detalles y Algo Mas
Calle Dr. Pérez Camacho, 7, bajo esquina, 38700 Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
922 41 50 71
CINE RENOIR PRICE
C/ SALAMANCA, 16 38006 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 289 459
Plasma Infografia S.L.
C/ Añavingo, 24 38009 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 224 740
Foto Joven
Edificio Ada ll, Av. de los Majuelos, 32, Local 4, 38107 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 62 23 64

Mejores televisión en Breña Alta

La oferta en la categoría televisión abarca desde la venta de equipos hasta la puesta en marcha completa de sistemas audiovisuales. Los técnicos y empresas del sector realizan valoraciones in situ para recomendar el tipo de pantalla, soporte y conexiones más adecuadas según el espacio y el uso previsto, ya sea ocio doméstico, monitorización en establecimientos o señalización en puntos de venta.

Para muchos consumidores resulta útil consultar listados con profesionales localizados: las referencias de mejor valorados técnicos de televisión en Breña Alta proporcionan una primera orientación sobre quiénes ofrecen soluciones sólidas y atención personalizada. Estas valoraciones suelen basarse en factores como puntualidad, limpieza en la instalación, claridad en la factura y eficacia en la resolución de problemas.

Entre los servicios frecuentes están la instalación de soportes y brazos articulados, la conexión de consolas y sistemas de audio, la integración de plataformas de streaming y la configuración de redes domésticas para evitar cortes. También se incluyen tareas preventivas, como comprobaciones periódicas de la antena y actualizaciones de software que evitan mensajes de error y mejoran la compatibilidad.

Las empresas del sector suelen detallar en sus ofertas el alcance del servicio: qué incluye la instalación, si la retirada de equipos antiguos está contemplada, tiempos estimados y condiciones de garantía. Es recomendable solicitar documentación técnica y comprobar que el profesional dispone de herramientas apropiadas para realizar calibraciones y mediciones de señal.

Antes de decidir es útil comparar presupuestos y revisar opiniones de otros clientes. Para proyectos más complejos, como la instalación multisala o la integración con sistemas de control, conviene preguntar por trabajos anteriores similares y por la disponibilidad de soporte remoto y mantenimiento.

Precio de televisión en Breña Alta

Emisión y retransmisión local (estudio básico) en Breña Alta

Instalación y puesta en marcha de equipos para emisión local o retransmisión de contenidos en Breña Alta para pequeños estudios y emisoras comunitarias. 808,00€ - 5.050,00€ / proyecto

Integración de TV con sistemas domóticos en Breña Alta

Conexión e integración de televisores con plataformas de domótica y control remoto en Breña Alta para poder controlar funciones desde un sistema central. 101,14€ - 404,56€ / servicio

Consulta técnica para compra y compatibilidad de TV en Breña Alta

Asesoramiento técnico en Breña Alta sobre características, compatibilidad de entradas y requisitos de instalación antes de adquirir un televisor. 30,35€ / consulta

Mantenimiento periódico de instalaciones de antena en Breña Alta

Contratos de mantenimiento preventivo para antenas y elementos de recepción en Breña Alta con revisiones programadas y limpieza de contactos. 80,80€ - 303,00€ / año

Reparación electrónica de TV (placa base, fuente) en Breña Alta

Diagnóstico y reparación de componentes electrónicos internos de televisores en Breña Alta como placa base, fuentes de alimentación y módulos de entrada. 80,80€ - 353,50€ / servicio

Solución de problemas de señal y ruido RF en Breña Alta

Análisis y resolución de interferencias, ruido y degradación de señal RF en instalaciones de televisión en Breña Alta mediante filtros y ajustes físicos. 70,73€ - 222,30€ / servicio

Actualización y flasheo de firmware de TV en Breña Alta

Actualización del sistema operativo y firmware de televisores en Breña Alta para corregir errores, añadir funciones o mejorar compatibilidad de aplicaciones. 35,40€ / servicio

Instalación de antena parabólica (satélite) en Breña Alta

Colocación e instalación completa de antenas parabólicas para recepción satelital en Breña Alta, abarcando soporte, cableado y conexión al receptor. 121,20€ - 303,00€ / servicio

Calibración profesional de imagen (colorimetría) en Breña Alta

Ajuste profesional de parámetros de imagen (gamma, balance de blancos, colorimetría) en televisores de Breña Alta utilizando sondas y patrones de prueba. 121,20€ - 353,50€ / servicio

Reparación de antena TDT en Breña Alta

Diagnóstico y reparación de averías en antenas TDT en Breña Alta, como conexiones sueltas, elementos rotos o problemas de alimentación. 45,51€ - 121,36€ / servicio

Integración de home cinema y barra de sonido en Breña Alta

Instalación y configuración de sistemas home cinema, altavoces y barras de sonido en Breña Alta para mejorar la experiencia audiovisual. 151,76€ - 607,04€ / instalación

Optimización de red para streaming en Breña Alta

Diagnóstico y mejora de la conexión de red en Breña Alta para reducir buffering y latencia en plataformas de streaming desde el televisor. 60,60€ - 181,80€ / servicio

Eliminación y reciclaje de televisores en Breña Alta

Retirada responsable y gestión de reciclaje de televisores y componentes electrónicos en Breña Alta cumpliendo normativa medioambiental aplicable. 25,25€ - 80,80€ / servicio

Distribución de señal multiroom en Breña Alta

Diseño e instalación de sistemas de distribución de televisión para varias habitaciones en Breña Alta, gestionando cabeceras y divisores adecuados. 202,17€ - 808,66€ / instalación

Instalación de amplificador de señal en Breña Alta

Montaje de amplificadores o preamplificadores de antena en Breña Alta para mejorar niveles de señal en instalaciones con pérdida por cableado o distancia. 55,62€ - 161,80€ / servicio

Instalación de filtros LTE/4G para antenas en Breña Alta

Montaje y ajuste de filtros LTE/4G en instalaciones de antena en Breña Alta para evitar interferencias de redes móviles en la recepción televisiva. 30,32€ - 90,96€ / servicio

Diagnóstico y presupuesto técnico in situ en Breña Alta

Visita técnica a domicilio o empresa en Breña Alta para evaluar estado de la instalación de televisión y elaborar presupuesto detallado de reparación o mejora. 25,27€ / visita

Servicio exprés / reparación urgente en Breña Alta

Atención prioritaria para averías de televisión en Breña Alta con intervención rápida y diagnóstico en el mismo día según disponibilidad. 91,01€ - 252,81€ / servicio

Gestión de garantía y reclamaciones en Breña Alta

Tramitación de incidencias cubiertas por garantía de fabricantes o distribuidores en Breña Alta, incluyendo recogida, envío y seguimiento del caso. 20,20€ - 80,80€ / gestión

Programación de mandos a distancia universales en Breña Alta

Configuración y programación de mandos universales para televisores y equipos auxiliares en Breña Alta, adaptando códigos y funciones necesarias. 20,20€ / servicio

Reparación de pantalla y sustitución de panel en Breña Alta

Evaluación y sustitución de paneles o pantallas dañadas en televisores en Breña Alta, incluyendo pruebas de compatibilidad y calibración posterior. 151,50€ - 808,00€ / servicio

Canalización y empalme coaxial profesional en Breña Alta

Realización de empalmes, soldaduras o compresiones en cables coaxiales y protección de canalizaciones en instalaciones de Breña Alta. 15,17€ - 40,45€ / empalme

Instalación de antena TDT en Breña Alta

Montaje y puesta en marcha de antenas terrestres para recepción de TDT en Breña Alta, incluyendo fijación, orientación y conexión al cableado interior. 70,76€ - 181,96€ / servicio

Formación básica para uso de Smart TV en Breña Alta

Sesiones formativas en Breña Alta para usuarios sobre manejo de Smart TV, navegación por apps, gestión de cuentas y ajustes básicos. 30,30€ - 90,90€ / hora

Monitorización remota de sistemas de TV en Breña Alta

Implementación de servicios de monitorización remota para instalaciones de televisión en Breña Alta que permiten supervisar señal y estado de equipos. 40,40€ - 151,50€ / mes

Medición y verificación de niveles de señal en Breña Alta

Medición profesional de niveles RF, MER y BER en instalaciones de Breña Alta para verificar calidad de señal y cumplimiento de parámetros técnicos. 55,55€ / servicio

Instalación de tomas de TV múltiples en Breña Alta

Creación de puntos de televisión adicionales en una vivienda o local de Breña Alta mediante derivaciones y distribución balanceada de señal. 35,36€ - 90,92€ / servicio

Reubicación de televisores en mudanzas en Breña Alta

Desmontaje, transporte e instalación de televisores y sistemas asociados en nuevas ubicaciones dentro de Breña Alta durante mudanzas o reformas. 50,50€ - 202,00€ / servicio

Sintonización de canales digitales y actualización de lista en Breña Alta

Búsqueda y sintonización de canales TDT o satélite en televisores y receptores de Breña Alta y actualización de listas y favoritos. 25,26€ / servicio

Instalación de soporte articulado o motorizado en Breña Alta

Montaje de soportes giratorios, articulados o motorizados para televisores en Breña Alta que permiten ajuste de ángulo y desplazamiento automático. 91,04€ - 303,48€ / servicio

Montaje y anclaje de TV en pared en Breña Alta

Instalación de soportes fijos o inclinables y anclaje seguro de televisores en paredes de viviendas u oficinas en Breña Alta, con revisión de estructura y cableado. 40,40€ - 121,20€ / servicio

Instalación de sistemas IPTV para comunidades en Breña Alta

Implementación de soluciones IPTV en comunidades de vecinos o edificios en Breña Alta para distribuir canales y servicios multimedia por red interna. 607,02€ - 4.046,81€ / proyecto

Adaptación de instalaciones antiguas a señales digitales en Breña Alta

Rehabilitación y modernización de instalaciones de TV analógicas a digital en Breña Alta para garantizar compatibilidad con TDT y servicios actuales. 202,00€ - 1.212,00€ / proyecto

Instalación de antena para vehículos y caravanas en Breña Alta

Montaje y configuración de antenas TV y satélite para vehículos y caravanas en Breña Alta adaptadas a la movilidad y condiciones de uso. 91,01€ - 353,91€ / servicio

Instalación de convertidores y adaptadores (HDMI, SCART) en Breña Alta

Suministro e instalación de adaptadores y conversores de señal (HDMI a VGA, SCART, etc.) en equipos de Breña Alta para compatibilidad entre dispositivos. 25,25€ - 90,90€ / servicio

Configuración de Smart TV y apps de streaming en Breña Alta

Instalación y configuración de cuentas, aplicaciones y ajustes en Smart TV en Breña Alta para acceder a plataformas de streaming y servicios online. 40,46€ - 91,03€ / servicio

Alineación y orientación de antena parabólica en Breña Alta

Ajuste fino de la orientación de la antena parabólica en Breña Alta para optimizar recepción de satélites y maximizar calidad de señal. 60,65€ - 151,63€ / servicio

Tirada y sustitución de cable coaxial en Breña Alta

Instalación o reemplazo de cableado coaxial desde antena hasta tomas interiores en Breña Alta, con terminaciones profesionales y pruebas de continuidad. 5,05€ - 12,12€ / metro

Instalación y configuración de grabadores/PVR en Breña Alta

Conexión y configuración de grabadores digitales (PVR) y NAS para grabación y reproducción de programas en televisores de Breña Alta. 50,57€ - 182,04€ / servicio

Instalación de mástil y soporte para antena en Breña Alta

Suministro y montaje de mástiles, soportes y anclajes para antenas en cubiertas o fachadas en Breña Alta, considerando normativa y seguridad. 80,80€ - 252,50€ / servicio

Conexión y configuración de decodificador/receptor en Breña Alta

Instalación y puesta a punto de decodificadores, receptores o cajas de operador en domicilios y negocios de Breña Alta, incluyendo actualización de software. 30,30€ - 70,70€ / servicio

Instalación de iluminación LED trasera (bias lighting) en Breña Alta

Montaje de iluminación LED trasera para televisores en Breña Alta con ajuste de temperatura de color para mejorar percepción de contraste. 35,35€ - 90,90€ / servicio

Instalación de sistemas de subtitulado y accesibilidad en Breña Alta

Configuración de funciones de accesibilidad, subtítulos y opciones de audio descriptivo en televisores y decodificadores instalados en Breña Alta. 40,42€ / servicio

Instalación de sistemas de protección contra sobretensiones en Breña Alta

Instalación de protectores y supresores de sobretensiones en puntos de alimentación de televisores en Breña Alta para prevenir daños por picos eléctricos. 40,40€ / servicio

Auditoría técnica de instalación de TV en locales comerciales en Breña Alta

Inspección y auditoría de instalaciones de televisores y pantallas en locales comerciales de Breña Alta para verificar cumplimiento normativo y rendimiento. 151,73€ - 606,91€ / auditoría

Sustitución de LNB en Breña Alta

Cambio del LNB (convertidor) en antenas parabólicas en Breña Alta para mejorar o restaurar la recepción satelital, comprobando compatibilidad y polarización. 40,41€ - 101,04€ / pieza

Instalación de proyectores y pantallas en Breña Alta

Montaje y configuración de proyectores y pantallas de proyección en domicilios y salas de Breña Alta para uso doméstico o profesional. 121,42€ - 455,32€ / servicio

Ajuste y calibración de audio integrado de TV en Breña Alta

Ajuste de ecualización, sincronía A/V y parámetros de audio en televisores instalados en Breña Alta para mejorar inteligibilidad y balance sonoro. 50,51€ - 151,52€ / servicio
Legal
Televisión en Breña Alta | Precio presupuesto televisión barata en Breña Alta